節約・ライフプラン

節約・ライフプラン

節約術300事例 食費編

燻製タマゴも手作りできる

買えば1個100円は下らない燻製タマゴ。おが屑を用意して中華ナベで燻製を作れば4個200円でOK。家族4人で月2回食べるとすれば、買うと800円が400円で済む。(1日13円、月400円、年4,800円)

Copyright(C) NTT IF Corporation