節約・ライフプラン

節約・ライフプラン

節約術300事例 食費編

バナナケーキを作っておやつに

子どもに人気のバナナケーキ。手作りすれば4人分で約300円。買えば1個300円することも。4個買うと1,200円だから、手作りすれば900円の節約。月2回とすれば1,800円の節約になる。(1日60円、月1,800円、年21,600円)

Copyright(C) NTT IF Corporation