節約・ライフプラン

節約・ライフプラン

節約術300事例 食費編

手作りパンでおいしく節約

パン粉などを買ってきて朝食用のパンを手作りする。テーブルパンなら18個分で材料費は400円程度。1日4個食べるとすれば4.5日分になる。1日約99円。これが食パンだと4人で1斤食べるとすれば150円。1日約56円、月1,680円の節約になる。(1日56円、月1,680円、年20,160円)

Copyright(C) NTT IF Corporation